кардиолог

20:22 25-07-2005 / Эдуард, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет. Отличаясь особой мнительностью стараюсь следить за своим здоровьем (давление практически постоянно 110- 120 на 70- 75). Сегодня сдавал кровь на содержание липидов. Результаты следующие: общий холестерин 5, 7; ЛПНП 3, 8; ЛПОНП 0, 4; ЛПВП 1, 5; триглицериды 1, 13. По этому поводу есть несколько вопросов. Первый. Принимая во внимание высокое содержание холестерина надо ли принимать меры по его снижению(в настоящее время придерживаюсь рекомендаций по ограничению потребления животных жиров) или показатели анализа в принципе соответствуют норме (принимая во внимание нормальное соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина)? И второй. Через какое время целесообразно повторение анализа для контроля действия принимаемых мер в случае их необходимости? Заранее признателен за ответ.

Ответы

# 13:38 28-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Я думаю, что пока можно обойтись диетой - молочные продукты 1- 2% , мясо нежирных сортов, фрукты- овощи, рыба. И побольше физической активности. Контроль нализа на липиды через 3- 6 месяцев.
# 20:11 28-07-2005 Эдуард, обратиться
Но я уже придерживаюсь такой диеты. А физическая активность, насколько я понимаю, увеличивает количество ЛПВП, которых у меня и так достаточно (1, 5). Таким образом, мне ничего не надо менять в своем образе жизни, я Вас правильно понял?
# 10:19 29-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Физическая активность улучшает процессы метаболизма, в частности липидный обмен и увеличивает устойчивость сердечно- сосудистой системы к стрессовым и физическим нагрузкам.