кардиолог

12:49 28-07-2005 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор. Маме 75 лет. Страдает гипертонией, мерцательной аритмией, сердечной недостаточностью с отечным синдромом . Принимает постоянно арифон , эналаприл, дигоксин . Периодически фуросемид (или лазекс внутривенно) с приемом в этот день панангина. Мама решила воспользоваться правом на бесплатные рецепты. Ей вместо арифона выписали индопомид, вместо эналаприла- каптоприл . Она даже не посоветовавшись со мной перешла на эти лекарства и ей резко стало хуже , как она говорит как будто что то давит , нет никаких сил , совсем тяжело дышать. Подскажите пожалуйста может ли быть ухудшение с переходом на эти лекарства . Она как раз сделала лазикс , пила панангин и каптоприл . Можно ли вернуться на прежние лекарства или нужно сделать какой то перерыв ? Обратиться к кардиологу лично нет возможности , ответьте пожалуйста . Спасибо

Ответы

# 14:08 28-07-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В принципе препараты одногруппные, но может быть ухудшение обусловлено индивидуальной непереносимостью, а может связано с прогрессированием заболевания. Вернитесь к прежней терапии.
# 19:19 13-11-2006 Надежда, обратиться
Скажите пожалуйста, мама 5 лет принимала Арифон, Эгилок, нормодипин, ей 77 лет, тяжёлая форма сахарного диабета (инсулинозависимая), язва желудка, тяжёлая форма стенокардии, АГ- 3степени, по жизненным показаниям она принимала эти препараты, сейчас ей в них отказали, сославшись на то, что их нет в федераном льготном списке? Чем их можно заменить?