кардиолог

17:34 29-07-2005 / Светлана…, обратиться

В кард. центре хотели сделать коронарографию, но я отказалась. Тредмил- тест показал отсутствие ИБС, низкую толерантность к нагрузке= без приема эгилока пульс был 110. давление 140, только дорожка пошла- пульс 162, давление 195, дальше продолжать не стали - появилась одышка. нехватка воздуха, анализ крови показал железодефицитную анемию, гемоглобин 9, 65и какие- то эритроциты маленькие. Мне 45 лет. По сердцу поставили постмиокардитический кардиосклероз. Может ли анемия давать такую слабость и низкую толерантность к нагрузке? В 29 лет я перенесла инф- аллерг. миокардит ( после ангины). Тяжело ходить, задыхаюсь, что делать уже не знаю. По Эхо кроме пролапса 1 ст и недостаточности митр. клапана ничего нет. Что Вы мне посоветуете? Трудно даже подняться по лестнице на 3 этаж.

Ответы

# 15:47 30-07-2005 Талла, обратиться
Анемия вполне может дать вами указанные симптомы. Перед проведением Ангиографии необходимо провести одно из исследований как Стресс ЭКО или Персантин - Талиум Кардиоскан. Если при этом будет найдена ишемия или подозрения на нее , тогда показана Ангиография. Без Стрессовых нагрузок Ангиография обычно не проводится ( при исследовании ИБС)
# 11:16 01-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо определить причину анемии и провести курс лечения. После нормализации показателей красной крови описанные Вами явления могут пройти.