кардиолог

23:27 31-07-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! У моей мамы (82 года) в 2001 году был непроникающий инфаркт передней стенки. Принимает с тех пор кардикет, ренитек, калчек и аспирин. Дозировки вариируются в зависимости от времени года и самочувствия, давление в основном держится в пределах 120- 140/ 60- 80, хотя иногда по утрам после завтрака бывают приступы слабости с давлением 70/ 40 (хотя участковый врач сказал, что такого давления в принципе быть не может, т. к. при этом отказывают почки). У кардиолога мама не наблюдается, т. к. его нет в поликлинике, а платно систематически не осилить. Последняя ЭКГ хорошая. Вопрос: можно ли маме при таком "раскладе" время от времени посещать плавательный бассейн (не удивляйтесь, она очень современная дама), не повлияет ли давление воды на сердце, если не плавать в полную силу? И какой обезболивющий препарат можно ввести у зубного врача, если у нее болит зуб и повидимому открыт нерв? Спасибо заранее.

Ответы

# 10:42 01-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Бассейн посещать можно и нужно. Регулярные физические нагрузки тренируют сердечно- сосудистую систему. Но, учитывая возраст и перенесенный инфаркт, нагрузки, ососбенно на первом этапе, должны быть минимальны. Очень важно постепенное их наращивание, ориентироваться по самочувствию. Кроме того, положительно сказываются прогулки на свежем воздухе. При проведении анестезии, необходимо предупредить стоматолога о перенесенном инфаркте и использовать обезболивающие препараты без адреналина. Перед посещением стоматолога принять лекарства и взять с собой нитроглицерин (изокет- спрей). Иногда, лечение пациентов с ИБС требует присутствия анестезиолога- реаниматолога.
# 17:42 01-08-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ, Александр Арсеньевич! У меня еще вопрос: содержат ли адреналин лидокаин, ультракаин, которые применяют в стоматологии? Верно ли, что с маминым диагнозом нельзя колоть в десну, а надо делать укол внутримышечно? Окажет ли обезболивающее действие препарат типа баралгин, темпалгин, и сколько можно принять? За сколько времени до посещения зубного врача? Это на случай, если Вы скажете, что лидокаин/ ультракаин нельзя.
Р. С. А по поводу прогулок на свежем воздухе хочу похвастаться, что в прошлом году мы с мамой за 3 осенних месяца прошли пешком в общей сложности 300 км, и я всегда быстрее уставала.
# 10:46 02-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Есть анестетики не содержащие адреналин (есть чистый лидокаин). Применять баралгин, анальгин и т. д. бесполезно, они не дают местного обезболивания достаточного для проведения стоматологических манипуляций. Проводить местную инфильтрафионную или проводниковую анестезию (колоть в десну) можно.