кардиолог

05:17 18-04-2001 / Светлана…, обратиться

Каждый раз при длительной ходьбе, особенно в ветренный и прохладный день, а также при физической нагрузке, возникает состояние схватывания в груди, перехватывает дыхание- как будто комок в горле, какое- то жжение в области щитовидной железы, а однажды, после длительного пребывания на холодном ветренном воздухе ночью была сильная боль за грудиной, просто не могла лежать на спине. Все быстро проходит от приема валокордина(капотен не помогает, более того, кажется, даже усугубил состояние именно в тот критический момент). Что это может быть? Серьезно ли это?

Ответы

# 09:18 19-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Светлана, если Ваш возраст перевалил за 45- 55 (т. е. менопауза), то Вы описываете классическую картину стенокардии. Если же Вы в репродуктивном периоде (регуляряные менструации), - то стенокардия очень маловероятна и надо искать другую причину. В первом случае Вам помогут препараты нитрглицерина (Нитрогшлицерин под язык, Нитросорбид 10 мг за 30 минут до нагрузки или выхода на улицу, и т. п. ). Во втором случае приглашаю на обследование.