кардиолог

12:07 08-08-2005 / Joz, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор,

Я молодой человек 24- х лет. У меня на сердце пролапс митрального клапана(как
сказали врачи незначительный). Каждый год по совету врача принимаю
профилактическое лечение(рибоксин, АТФ, витамины и т. д). Моя проблема в том, что
после занятий сексом с девушкой или жаже после мастурбации (в среднем я бываю с
девушкой 1- 2 раза в неделю)через пару часов у меня начинает болеть сердце. Это
даже не боль , а скорее ощущение тяжести (сердце давит) и как бы нехватки
воздуха. Длится ето состояние 2- 3 дня после секса. Как сказал мой врач,
кардиограмма никаих существенных физиологических изменений на сердце не
показывает, только небольшие изменения неврологического характера. Боль после
секса я со своим врачом не обсуждал (она женщина, неудобно). Немогли бы Вы
сказать, в чем причина этих болей после полового акта. Может пролапс? С другой
стороны я даже читал что секс полезен для сердца. Вообщем я запутался.
Посоветуйте пожалуста, как справиться с проблемой.

С уважением,

JOZ

Ответы

# 14:35 08-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
О пролапсе читайте статью в колонке справа. Пролапс не болит. Для исключения сердечно- сосудистой патологии Вам необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ и пробу с физической нагрузкой.