кардиолог

07:28 20-08-2005 / Виталий, обратиться

История.
У меня с бабушкой стало плохо, приехала скорая, увезли в больницу, полежала она там 2 недели выписали, но выписку не дали, сказали есть всё в карточки. Не охота было писать эту бумажку, вот такое отношение к людям у некоторых врачей, не дашь коробку конфет, не дадут талон на УЗИ и т. д.
Так что вся надежда на Вас. Сейчас ей 78 лет, живёт в деревне.
1. Гипертония, давление 160 – 180 на 70- 90 в среднем, но иногда бывает 200 – 220, и не спадает… Пьёт сейчас Индап, Идапамид помогает, но проблема в том, что от всех таблеток от давления у неё болит мочевой, цистит у неё кажется… Пила Коринфар, но он не помогает, и у неё на него аллергия… Так же принимала Каптоприл, но он хуже сбивает, и от него у неё закладывает печень. Энап тоже не очень хорошо помогает, то сбивает давление, то нет.
2. У нею диабет, пьёт Манинил, на дорогие таблетки денег нет, в больнице, когда лежала, сахар был 10, не спадал долго, если можно верить врачам. Пила по 4 таблетки в день. Потом вроде бы спал, сказали, пришёл в норму.

Подскажите, пожалуйста, какие ей попробовать таблетки от давления, без особых побочных явлений, конечно на дорогие у неё денег нет… Ну и от диабета, какие таблетки посоветуете… Обратиться к хорошему врачу нет возможности.

Ответы

# 10:10 22-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Виталий, подбирать лечение не видя пациента невозможно. Обязательно нужно показать пациентку врачу- кардиологу и эндокринологу. Необходимо продолжать прием гипотензивных и мочегонных, которые ей помогают. Кроме того, пусть ограничит потребление поваренной соли, острой, жирной, жареной пищи. Побольше овощей, фрукты не сладкие, хорошо рыбу. Ограничить потребление жидкости до 1. 5 литра в день.