кардиолог

09:34 20-04-2001 / Татьяна Т.…, обратиться

Добрый день! Мне 43 года. ВСД, давление низкое, 90/ 60. Сердце никогда не беспокоило. Последнее время стала ощущать сильное сердцебиение, особенно вечером, не могу уснуть. Сердце то замирает, то начинает трепыхаться, такое ощущение, что оно хочет выскочить. На последней ЭКГ только неполная блокада правой ножки пучка Гисса. А вчера на работе вдруг замерло, а потом резкий толчок, как будто в горле, минуту колотилось как бешеное и все прошло. Болей при этом никаких. Просто страх какой- то охватывает. Как вы думаете, с чем это связано, есть ли повод для беспокойства? Может это начальная стадия стенокардии? Дело в том, что у меня ранний климакс, с 40 лет. До 40 сердце вообще никогда не беспокоило. К тому же я курю, правда немного, 5- 6 штук в день. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.

Ответы

# 10:46 20-04-2001 Гофман А.М., обратиться
Безусловно у Вас аритмия. "Поймать" экстрасистолы и паузы возможно только с помощью амбулаторного портативного монитора ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ по Holter). После этогоо будет ясно как это лечить. Причины экстрасистолии могут быть самые разные. Их выяснением занримаются врачи- кардиологи.