кардиолог

02:05 26-08-2005 / ---, обратиться

Итак имеем 19 летнего юношу без каких либо врождённых пороков сердца и т. д. не пьющего и не курящего, регулярно занимающегося спортом (футболом)
Около года внезапно начало повышаться давление, кризами до 180/ 110, подъём АД сопровождался давящими и колящими болями в области сердца, тахикардией и судорогами. Такие кризы в течение 3- 4 месяцев были регулярно - минимум раз в неделю. Обследовался по кардиологии (ЭКГ- синусовая аритмия, ЧСС в среднем 78 уд/ мин, ЭХО (ПМК- < 1 степени), холтер- одиночная НЖ экстрасистолия , тредмил- тест), также проводилось МРТ грудного отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости, почек и щитовидки, и разные ренгены. Всё в пределах нормы. Экстрасистолы, которые поначалу не ощущались стали ощущаться месяцев 5 назад, в основном в переходе в горизонтальное положение, иногда целыми сериями. Боли в груди по прежнему ОЧЕНЬ СИЛЬНО беспокоят, но давление повышаеться редко. Часто полуобморочные состояния опять же при нормальном АД. Появилась одышка (подняться на 5- 6 этаж уже сложно, боль в ногах, часто немеют руки. Принимает Небилет (БАБ) 2. 5 мг в сутки + иногда валидол и валокордин или корвалол. Что посоветуете?

Ответы

# 09:09 26-08-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А армия ему не грозит? Обследоваться нужно у невролога.