кардиолог

18:08 20-04-2001 / Наталия, 31 Год…, обратиться

Уважаемый д- р! У меня бывают редкие одиночные
экстрасистолы (1- 2 в 3- 5 дней). Я заметила,
что они чаще возникают при резком изменении
положения тела, например, из вертикального
положения в горизонтальное, когда ложишься
спать. От этого чувствую напряжение, страх,
боюсь делать резкие телодвижения, в общем,
отношусь к себе как к стеклянному сосуду. ЭКГ и ЭХО - -- N, на суточном Holter - -- 1 наджел. ,
1 желуд. ночью. Почему так
происходит?

Ответы

# 00:34 21-04-2001 Гофман А.М., обратиться
При изменении положения тела увеличивается венозный возврат крови к сердцу и оно в какой- то миг перегружается, а затем адаптируется к новым условиям гемодинамики за счёт рефлекторной регулировки. У Вас этот механизм, вероятно, запаздывает с включением. Попробуйте ложиться в постель как бы постепенно: вначале сядьте, затем облокотитесь на подушку, затем положите ноги на постель, а затем уже устраивайтесь поудобней.