кардиолог

13:33 01-09-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Несколько часов назад начались какие- то неприятные боли в грудном отделе позвоночника - схватит и отпустит, ближе к правой стороне, спазмами, очень неприятно. Я очень мнительная, боюсь, не может ли это быть признаком острой сердечной патологии? Мне 24 года. Спасибо!

Ответы

# 17:19 01-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Надеюсь, что нет. Но от мнительности может случиться и "острая сердечная патология". Don't worry. Bee happy!
# 17:48 01-09-2005 Лена, обратиться
Уважаемый доктор, надеюсь, Вы шутите? НЕужели такое может быть от мнительности? или у меня проблемы с чувством юмора? : ))
# 19:48 01-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Леночка, я не шучу, к сожалению. Врачам хорошо известно такое явление как психо- соматические страдание, когда проблемы душевные (психо- ) перетекают в тело (сому). Бывает, тяжкие телесные недуги оказываются следствием психологических, депрессивных причин. ..
# 09:43 02-09-2005 Лена, обратиться
Уважаемый доктор, а если я принимаю меры по лечению депрессии и фобий? Я прохожу курс лечения антидепрессантами. Жить хочется!
# 09:54 02-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Где Вы живете, Леночка. Если в Москве, то у меня есть для Вас совет. ..
# 12:12 02-09-2005 Лена, обратиться
Я живу в Спб, совет очень хочу получить : ) Я прошла много обследований, диагноз - паническое расстройство + кардиофобия, прошла курс лечения, была ремиссия, затем на нервной почве рецидив, сейчас заканчиваю повторный курс.
# 13:14 02-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Найдите в инете сайт тренингового центра "Открытый мир". Уточните, есть ли филиал в Питере. Если нет, то стоит смотаться в Москву на ближайший тренинг "Открытие". Уже несколько моих пациентов со схожими с Вашими проблемами избавились от тревог и начали жить успешно.
# 14:09 02-09-2005 Лена, обратиться
Ура, спасибо, обязательно поищу. Скоро отпуск, может быть, удастся смотаться в Москву. Ради избавления от тревог я готова и на северный полюс смотаться : )