кардиолог

15:04 02-09-2005 / Olga, обратиться

Здравствуйте , доктор. Меня интересует такой вопрос. Мне назначили физиологическое исследование сердца. Я так поняла, что это через вены вводятся тонкие трубочки, или что- то там такое, к сердцу , и потом начнут ускорять и замедлять его сокращения для того, что бы узнать причину моих тахикардий. С полгода назад у меня начались нечастые приступы слабости, трясучки, головокружений с неизменной тахикардией. Приступы с очень сильной тахикардией были по несколько минут, но и потом до нескольких часов пульс оставался до 100- 110 уд. в мин.
Сейчас приступы участились. за последнюю неделю были 4 раза. Разной степени тяжести. Экг показывает синусовую тахикардию и Экг с нагрузкой на велосипеде тоже. При минимальной нагрузке пульс прыгает до 170 уд. в минуту. Так же сделали суточное Экг , та же картина - синусовая тахикардия. Узи сердца без изменений. Прохожу обследование на аденомы надпочечников, на гормональный сдвиг. Анализы сданы, но результатов пока нет. Очень часто беспокойное состояние изнутри. Приходится принимать успокоительное. Месяц назад закончилось действие противозачаточного кола Депо- провера. Грешу на него, ведь там лошадиная доза гормонов.
Скажите доктор, нужно ли мне это физиологическое исследование сердца( если раньше никогда проблем с сердцем не было), могут ли быть после него какие- нибудь последствия? Мне 31 год, работаю преподавателем танцев, поэтому всегда занималась спортом. Но последнее время не могу без тахикардии по лестнице подняться.
Прокомментируйте, пожалуйста , ситуацию. Очень благодарна. С уважением. Ольга

Ответы

# 16:13 02-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ольга, подобные назначения (ЭФИ) обсуждаются с лечащим врачом или с врачом- кардиологом который Вас наблюдает и назначает обследования. К сожалению, я не знаю какая тахикардия Вас преследует, обследовали ли Вы щитовидную железу, был ли приступ тахикардии во время проведения суточного мониторирования ЭКГ?
# 20:03 02-09-2005 Olga, обратиться
Доктор, при суточном ЭКГ 1 раз поймали приступ. Никаких особых изменений нет. Та же синусовая тахикардия с сигналом синусового узла. Другого узла, который воздействовал бы на сокращения нет.
# 10:05 05-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения диагноза проведите ЭФИ.