кардиолог

18:18 03-09-2005 / Наталья, обратиться

У моего отца на ЭХО- КГ выявили аневризму нижней трети л. ж. год назад он перенес инфаркт. Врачи ставят еще прогрессирующую стенокардию, ну и конечно, постинфарктный кардиосклероз. Меня беспокоит диагноз аневризма. Есть ли какие- то особые правила поведения? Каков прогноз?

Ответы

# 09:11 05-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Аневризма - это истончение стенки сердца. При диагнозе прогрессирующая стенокардия пациент должен находиться в кардиологическом отделении под наблюдением медперсонала. Очевидно, необходимо проведение кронаровентрикулографии для уточнения степени выраженности коронарного атеросклероза и тактики дальнейшего лечения. Возможно понадобится ангиопластика, стентирование или аортокоронарное шунтирование с аневризмэктомией.