кардиолог

04:56 04-09-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Александр Арсеньевич! Будьте любезны: требуется небольшая консультация. Маме 63 года. Ее д/ з: ИБС. Стенокардия стабильная 3 ф. кл. . АКС. СН 2 ф. Артериальная гипертензия 2 ст. Лечится всеми необходимыми препаратами, постоянно контроль ЭКГ, 2- 3 раза в год в/ в вливания. Но состояние год от года заметно ухудшается. В последнее время стала вообще мало двигаться, выйдет на улицу на скамеечку - вот и все прогулки. При ее диагнозе нужны, или вернее возможны ли хотя небольшие, дозированные физ. упражнения, нужно ли через силу пытаться больше ходить. Ваши рекомендации в этом плане? Спасибо.

Ответы

# 09:02 05-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего необходимо провести тщательное обследование и подбор терапии в условиях кардиологической клиники. Возможно понадобится проведение коронарографии, для уточнения степени выраженности коронарного атеросклероза и возможности проведения интервенционного лечения(ангиопластики или стентировани). Кстати, там инструктор по ЛФК должен рекомендовать комплекс физ. упражнений, с учетом результатов обследования.