кардиолог

19:26 05-09-2005 / Наталья, обратиться

Я спрашивала про аневризму у отца. А где у нас делают операции на сердце? Только в Москве? Он живет в Вологодской области.

Ответы

# 08:35 06-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Оперируют в крупных клиниках федерального, республиканских или областных центров. Узнайте о возможности проведения операции в Вологодской областной больнице. Кроме того, существуют лимиты минздрава, лечения по бюджету (т. е. бесплатно)выделяемые областям, особенно не имеющим кардиохирургических центров. Для лечения в Москве необходимо: направление областного департамента здравоохранения, выписка с результатами анализов и данными обследования. С этими документами Вы обращаетесь в Минздрав и Вам дают направление в профильный центр, как правило, это научно- исследовательский институт(имени кого- нибудь). Далее, в клинике, решается вопрос о тактике лечения и возможности оперативного вмешательства.