кардиолог

21:29 08-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА: ИНФАРКТ МИОКАРДА, СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У 78-ЛЕТНЕЙ ЖЕНШИНЫ.
Бабушка 78 лет, гипертония III ст., ранее было 2 инфаркта, жалуется на усиление стенокардии (иногда немного задыхается). Принимала целанид, сейчас - нитросорбид. При приступах - нитроглицерин. Может быть, нужны другие средства профилактики приступов?

Ответы

# 20:01 13-08-2000 Гофман А.М., обратиться
С нашей точки зрения терапия неадекватна. Выбор средств для коррекции АД и лечения стенокардии огромен. Но что-либо советовать в Вашей ситуации без осмотра очень трудно. Нужно знать локализацию инфарктов, их объём (очаговый, крупноочаговый, трансмуральный, и т.д.), как часто возникают приступы, величину АД и пульса, и т.д.... Нитросорбид замените на Кардикет, а также начните давать Энап по 5 мг 2 раза в сутки. Вместо Целанида лучше Дигоксин, но только после консультации кардиолога !!!! На 1-2 мес Предуктал по 1 табл 3 раза в день. Кроме того, ежедневно Аспирин 250 мг или Тромбо АСС по 100 мг 1 раз в сутки.