кардиолог

10:07 09-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я страдаю тревожно- депрессивным расстройством, вследствии этого у меня экстрасистолия. На Холтере(делала 6 месяцев назад)195 желудочковых экстрасистол, остальное все в норме. Экстрасистолы беспокоят когда нервничаю, на отдыхе и летом исчезают практически на совсем, но понятно из моего основного заболевания что тревога у меня возникант часто, иногда целый день идут экстраситолы, иногда очень мало. Вот вчера услышала 4 экстрасистолы подряд очень испугалась, доктор скажите на сколько опано в моем состояниии наличие частых и групповых экстрасистол, иногда они могут идти по 3- 5 в минуту по несколько часов? На узи: Пролапс митрального клапана 1 степени. Мне 30 лет, планирую вторую беременность. Кардиологи считают меня здоровой и списывают все на мою вегетатику. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу поланируемой беременности в таком состоянии? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:53 09-09-2005 Dimedrol, обратиться
А что лечения основного заболевания никакого не проводиться? Раз это так вас беспокоит необходима консультация психотерапевта и назаначение терапевтического лечения. В принципе экстрасистолия неприятна, но в основном не опасна для жизни. А ЭхоКГ давно вообще делали? Что до беременнности пока никаких противопоказаний я не вижу.
# 14:34 09-09-2005 Наталья, обратиться
У психотерпевта я наблюдаюсь и хочу вам сказать у меня большой прогресс, так как когда впервые почувствовала эти экстрасистолы, начались панические атаки с агорафобией, теперь я везде хожу и езжу одна(даже на самолете) единственное что беспокоит так эта экстраситолия, просто хочу узнать у доктора насколько она опасна именно в моем случае и в таких количествах? Нужно ли ее опасаться или можно просто не обращать (даже на такую) внимания и жить в свое удовольствие. ЭХоКГ(оно же УЗИ) как я понимаю делала совсем недавно- Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией
# 19:03 09-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наталья, Вы, уже спрашивали насчет экстрасистолии и возможности летать на самолетах и т. д. Повторяю, Ваша экстрасистолия субъективно неприятна, но не опасна. Удачи Вам!