кардиолог

10:24 13-09-2005 / Вадим, обратиться

Уважаемый доктор ! Мне 25 лет. Со школы плохо переношу физ. нагрузку, особенно длительный бег, поднятие тяжести. После которых появляется: слабость, головокружение и головная боль, тяжесть в грудной клетке, сердцебиение, одышка. Причем все это длится почти весь день, после нагрузки. ЭКГ покоя в течении 8 лет- без динамики: Синусовый ритм, диффузные изменения в миокарде, Неполная блокада правой н. п. Гиса. ЭхоКГ, АД, общие и биохимич. анализы крови в норме. ВЭМ- проба: положительная. ЧСС- по ишемическому типу. Физ. нагрузка провоцирует появление пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии до 202 в мин. регистрируется депр. ST до 1, 5 мм по ишемическому (горизонтальному) типу смещения. Особенно неадеквантные изменения на ЭКГ в первые 8 мин. отдыха после нагрузки: помимо сохраняющ. депрессии ST, появляется (- ) з. Т в I, V5- V6 отв. - по типу очаговых изменений ! ; ЧСС- уменьшается незначительно и через 20 мин. покоя не вернулась к исходной ! Данные ВЭМ свидетельствуют о II- III ФК стенокардии. Предварительно мне выставили Д- з: Миокардитический кардиосклероз. Пароксизмальная тахикардия. И назначили атенолол, нитросорбид, ограничение физ. нагрузок. Доктор, что скажите, что посоветуете ? Насколько серьезно мое положение ?

Ответы

# 17:43 14-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вадим, мне кажется стоит обследоваться более подробно - анализ крови на липиды, электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца (для выявления дополнительных проводящих путей, которые могут быть причиной тахикардий), возможно - коронарография.