кардиолог

16:56 13-09-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне почти 27 лет. Меня беспокоит следующее состояние. Внезапно, ни с чего, замирает в груди, сердце не бьется, затем слышу очень сильный удар сердца, после чего, пульс начинает стучать быстрее где- то в 2 раза. Есть диагноз пролапс митрального клапана 1- 2 степени, который обнаружили 2 года назад, после родов, когда я стала жаловаться на учащенное сердцебиение, митральная недостаточность 1- 2 степени, тахикардия по ЭКГ практически всегда, в домашних условтях 65- 75, при нагрузках до 85- 95. Скажите, пожалуйста, что это может быть такое? С уважением.

Ответы

# 17:35 14-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Татьяна, очевидно речь идет об экстарсистолии. Для уточнения диагноза необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ. Субъективно не приятно но, как правило, для жизни не опасно.