кардиолог

02:53 21-09-2005 / Григорий…, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет! Часто болит голова - повышенное давление (150/ 90). Все это уже очень давно, года 4 как. .. Все эти годы - давление как правило высокое, но я на это не обращал внимания. Теперь решил обратить. Участковый врач поставила диагноз - Артериальная Гипертония, назначила анализы, их результаты:
1. Почечные и Печеночные пробы - в норме.
2. Сахар крови - 4. 1 - в норме.
3. Общий анализ крови - все ОК, кроме гемоглобина - он низкий - 114 г/ л. .. Прописали там какой- то препарат на железе. .. Это ясно вроде.

Дальше идут самые главные анализы, т. к. мне кажется, что мое давление из- за почек (об этом еще ниже):
4. Анализ Мочи + Анализ Мочи по Нечипоренко - много оксалатов (! ) и лейкоцитов.
5. ЭКГ. Это отдельная история и по нему отдельные вопросы. .. Участковый врач сказала, что ЭКГ - в норме. Но врач, что делала ЭКГ, которая и заполняла результаты в карточку написала строки, от которых меня передернуло:
- Нормальное Положение ЭОС
- Синусовая Тахиаритмия
- Умеренные Изменения Миокарда

Разве это норма? Эти Изменения в Миокарде - это от "несбивания" давления так долго?

А теперь вернемся к почкам. Полгода назад я тоже сдавал анализ мочи, но он был постольку- поскольку, так как лечили совсем не то. Там тоже было много оксалатов, и меня направили на УЗИ почек, чтоб поискать там камни. Камней не нашли и я со спокойной душой в поликлинику больше не появлялся. А зря. Теперь я понял, что камни искали, чтоб удостовериться, что меня можно лечить дальше, получается оксалаты у меня давно и я это не лечил. + Т. к. в моче есть лейкоциты, то скорее всего воспаление в почках, а от них и давление. Сейчас пью Гербион - для почек, через 10 дней опять анализы. Скорее всего меня отправят в институт кардиологии. : (

От давления пью - Берлиприл 2. 5 по пол таблетки каждое утро. Сбивает до 120/ 70 давление. Хотя в моем возрасте что 150 что 120 - никакаих изменений. Разве что голова после физ. нагрузок болит при 150. (+ пил карвитол - тоже помогал но пил его как "самолечение" и не долго)

В общем подведу итоговые вопросы, так как, наверное, размазно написал:
1. ЭКГ в норме, или нет?
2. Могло ли повлиять большое давление на миокард и. т. д?
3. Что такое Синусовая Тахиаритмия?
4. Что такое оксалаты?
5. От чего скорее всего давление такое большое? И так долго? От почек может быть?

P. S. 150/ 90 в течении 3- 4 лет. .. Рост - 180, вес - 72. .. Излишним весом не страдаю, гемоглобин низкий, так как питаюсь не очень правильно. ..

Спасибо Большое За Ответы!

Ответы

# 03:22 21-09-2005 Григорий…, обратиться
Решил еще информации дописать немножко:
Мне еще сказали, что в будущем, возможно прийдется пройти: Рентген шейного отдела хребта, консультацию окулисста и анализ сосудов головного мозга. . Но после анализа мочи, я так понимаю решили сначала посмотреть в торону почек. ..

Еще раз заранее спасибо за ответ!
# 08:30 21-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Григорий, Вы просто сборище болезней. По заелючению ЭКГ - нет причин для беспокойства, изменения весьма незначительные. А вот АГ, очевидно, действительно "почечного" характера и требует профилактики и своевременного лечения. Необходимо начать вести "здоровый образ жизни" и дружить со своим организмом и докторами. И соблюдайте меры, польза которых доказана:
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно- сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5, 4 мм. рт. ст. , а диастолическое на 2, 4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/ сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4, 5 г/ сутки снижает уровень систолического давления на 4- 6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа « не подсаливайте пищу» ). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10- 15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1, 2- 1, 5 литров. Возможно использование санасола по 1, 5- 3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления алкоголя. Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным с АГ рекомендовать уменьшение употребления алкоголя .
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная физическая нагрузка на открытом воздухе продолжительностью не менее 30- 60 минут 3- 4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны « золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/ сут). Желательно принимать пищу не реже 3- 4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2- 3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов.
# 11:45 21-09-2005 Григорий…, обратиться
Здравствуйте, Александр Арсеньевич! Спасибо за ответ, очень обширно. . : ) Я конечно не страдаю избытком веса, не курю и даже пью только немного и только по праздникам.
По поводу диеты. .. Ну мне вообще некуда уже, но можно попробовать, благо правила такие, что в жизни называется - правильное питание, так что смысл, естественно есть. Рад что ЭКГ в норме, обрадовали! Ну а почки будем лечить, явно что- то там есть.
Еще раз - спасибо! !
# 16:58 21-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На здоровье.