кардиолог

20:37 03-10-2005 / Наталья С.…, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность вторая 38 недель. Первый раз рожала сама, всё прошло замечательно(о заболеваниях сердца даже речи небыло)мне было 20 лет, сейчас мне 30, я по собственному желанию стала обследовать сердце и нашла у себя ПМК 1ст. ,Откр. ов. окно, но это полбеды, 2недели назад почувствовала нарушение ритма, поставила на сутки Холтер и оказалось Желудочковая Эстрасистолия. Обследование платное, рекомендаций никаких. Консультировалась у трех кардиологов. 1)Проверить щитовидку, 2)Ерунда после родов все пройдет, 3)Пей Панангин, это нагрузка не забивай голову. Очень переживаю за роды. СПАСИБО.

Ответы

# 08:52 04-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наталья, если нет проявлений сердечной недостаточности, то нет и причин для волнений. В роддоме предупредите о выявленных изменениях. Нарушения ритма стабилизируются после родов.
# 10:38 06-10-2005 Наталья С.…, обратиться
Александр Арсеньевич спасибо большое за ответ, но Вы написали" если нет проявлений сердечной недостаточности, то нет и причин для волнений", что это за проявления? Ведь опасной считается именно"Желудочковая Эстрасистолия". Как это может повлиять на роды? Предыдущее письмо прилагаю(Здравствуйте! У меня беременность вторая 38 недель. Первый раз рожала сама, всё прошло замечательно(о заболеваниях сердца даже речи небыло)мне было 20 лет, сейчас мне 30, я по собственному желанию стала обследовать сердце и нашла у себя ПМК 1ст. , Откр. ов. окно, но это полбеды, 2недели назад почувствовала нарушение ритма, поставила на сутки Холтер и оказалось Желудочковая Эстрасистолия. Обследование платное, рекомендаций никаких. Консультировалась у трех кардиологов. 1)Проверить щитовидку, 2)Ерунда после родов все пройдет, 3)Пей Панангин, это нагрузка не забивай голову. Очень переживаю за роды. СПАСИБО)

< <
# 11:19 06-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Желудочковая экстрасистолия это не проявления сердечной недостаточности в Вашем случае и для жизни она не опасна. Опасность представляет ранняя экстрасистолия типа Р на Т.