кардиолог

22:17 06-10-2005 / Емельянова В.А.…, обратиться

Здравствуйте,
моей дочери 18 лет. В августе в первый раз случился приступ подъема давления до 150 и тахикарии до 105 ударов, который при приеме анаприлина прекратился, но давление и учащение пульа еще возвращались в течение 2- 3 дней. В сентябре все повторилось снова, давление поднимается уже больше недели и пульс учащается. ЭКГ и УЗИ показали пролабс митрального клапана. Может ли этот порок быть сам по себе причиной таких приступов? Можно ли принимать анаприлин для снятия приступа? И чем это лечить? Спасибо

Ответы

# 08:51 07-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Небольшой пролапс митрального клапана не может служить причиной подобных эпизодов. И для жизни они не опасны при всей своей субъективной неприятности. Скорее всего, это вегетативная реакция - так называемая "паническая атака". Однако, для уточнения диагноза необходимо обследоваться более подробно (УЗИ щит. железы + гормоны, суточное мониторирование ЭКГ и АД и т. д. )и у психотерапевта в том числе. В момент ухудшения самочувствия можно принимать анаприлин или обзидан + 30- 40 кап. валокордина и полстакана теплого некрепкого сладкого чая. Очень важен "здоровый образ жизни" - рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки тренирующие сердечно- сосудистую систему. Воздерживаться от курения и приема алкоголя.