кардиолог

17:13 25-04-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 37 лет. В начале года был госпитализирован сдавлением 240 на 160. Видимо до этого несколько лет уже было повышенное давление. малоподвижный образ жизни. Вес 85, рост 180. До больницы несколько злоупотреблял спиртным. Провели различные обследования и взяли анализы, никаких особых отклонений не выявили. Выписали с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст. Прописали норваск 5мг. утром и кавентон в течении 1 месяца. Давление нормализовалось держится в пределах 140- 90, 130- 80, пульс 55- 65. В то же время в течении последних месяцев было несколько приступов с вызовом скорой. Во время приступов давление 190- 110, пульс 110, онемение пальцев рук, внутренняя паника и дрожь. Норваск принимаю регулярно, алкоголь исключил, похудел на 5 кг. Подскажите пожалуйста как долго можно применять норваск и нужно ли это вообще. Что делать во время приступов.

Ответы

# 10:31 26-04-2001 Гофман А.М., обратиться
В Вашем случае нужны все данные, для того, чтобы правильно назначить лечение. Но априоре могу сказать, что одного Норваска недостаточно, а кавинтон к лечению артериальной гипертензии отношения не имеет.
# 21:04 27-05-2002 Аноним, обратиться
олег 28лет. 10лет назад была травма головы. было
давл. 170- 100 после спиртного. обследовался признали гипертоническая болезнь 2ст. и
артериальная гипертензия 1ст. лечение назначили
метопролол 25 мг. правельно или нет.
# 21:31 27-05-2002 (И.Б. 23275), обратиться
данные обследования: ЭКГ: ЭОС не отклонена. Ритм
синусовый 60/ мин. ЭхоКГ ЛЖ- 49, 9- 27, 0 мм, ЗСЛЖ= 11 мм, фв- 65% ,диастолич. функция ЛЖ не нарушена. ЛП- 30 мм. Диаметр корня аорты- 29, 4мм. Полости сердца
не увеличены, стенки не утолщены.
# 13:18 11-12-2002 Привен, обратиться
Моя мама, 67 лет, страдает гипертонией и стенокардией. Имели место гипертонические кризы. Подбор гипотензиных препаратов пока не эффективен. Недавно ей предложили норваск. Врач сказал, что все остальное тогда можно отменить. Так ли это? Есть ли аналоги, более доступные по цене, нежели норваск?