кардиолог

20:45 09-10-2005 / Alla, обратиться

Zdravstvujte!
Nedavno zametili chto u moej mami puls 35- 55 udarov v sekundu i aritmia pri davlenii 180- 100. Poshli v bolmizu i doktor vipisal "atenolol", "berlipril" i "kurantil" i skazal pit 3 nedeli. Ot "atenolola" ona pochuvstvovala seba ploho i perestala ego pit' dnej cherez 5. Ostalnie tabletki pjet. Davlenie normalizovalos: 120- 80, a puls ostalsa preznim. normalno li eto? i prodolzat li "berlipril" i "kurantil"? Zaranee spasibo

Ответы

# 21:59 09-10-2005 Любовь, обратиться
Здравствуйте, Алла! Вы, наверное, имели в виду, 35- 55 ударов в минуту. Вашей маме необходимо обследоваться, т. к. брадикардия может быть следствием серьезных заболеваний сердечно- сосудистой, центральной нервной систем. Надо исключить нарушение проводимости сердца, синдром слабости синусового узла, наличие патологических процессов головного мозга. Оптимально, для начала, произвести суточное мониторирование ЭКГ. При таком пульсе принимать атенолол нежелательно, т. к. этот препарат может уредить частоту сердечных сокращений, ухудшить состояние. А бериприл вполне подходит для поддержания артериального давления на оптимальном уровне.
# 20:56 10-10-2005 Аноним, обратиться
Bolshoe vam spasibo, Lubov', za otvet. Hotelos' bi takzhe uslishat mnenie Aleksandra Arsenyevicha.