кардиолог

17:16 11-10-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 32 года, не курю, имею избыточный вес – 103 кг при росте 184 см. Последние 3 года регулярно бегал – 2- 4 раза в неделю по 30- 50 минут. Никогда не было проблем с сердцем, за исключенем легкого « давления» во время бега. Примерно 5 месяцев назад перегрузил сердце – пробежал трусцой кросс по горной местности – 90 минут, а потом всю ночь не спал и пил спиртые напитки – но в умеренных количествах, т. к. не ощущал себя пъяным. С утра не смог заснуть – в течении нескольких часов был приступ аритмии. С этого дня мучаюсь аритмией – первое время просто постоянно задыхался, сейчас тоже частенько не хватает воздуха. Если пройду 30 минут быстрым шагом (или трусцой ), то на следующий день бывает одышка, при ходьбе сердце бьётся неправильно. При этом пульс в норме, давление почти в норме – 130/ 70, 130/ 80. Не могу находиться в душе больше 10 минут – начинаю задыхаться (обычно через пол- часа, час проходит). Естесственно все 5 месяцев не пью. Прошёл обследование – ЭКГ, УЗИ седца, Холтер. Врач сказал что проблем с механикой нет и поставил следующий диагноз Arrythmia, PVC's (premature ventricular ectopic beat or complex) – посмотрел перевод – аритмия, желудочковая экстрасистола. Пью Dilatrend(Karvedilol) и Xanax. Несколько дней назад проснулся ночью от приступа аритмии. В течении 2х часов не мог заснуть. В положении лежа задыхался, было ощущение жжения в области сердца – пульс и давление при этом были в норме. С утра (7 часов спустя сделал ЭКГ – всё в норме). Врач сказал, что такие приступы неопасны, что я должен продолжать ходить минимум по 40 минут в день, и что мне не нужна никакая диета. Увеличил дозу таблеток. Уважаемый доктор, я бы хотел узнать, действительно ли это не опасное заболевание, и что мне нужно на Ваш взгляд делать.
С уважением, Александр.

Ответы

# 18:18 11-10-2005 Волков В.Е., обратиться
Не зная всех результатов ваших исследований тяжело дать Вам рекомендации. С результатами приходите на очный прием ко мне в клинику, предварительно если не делали сделайте рентгенографию органов грудной клетки.
# 18:36 11-10-2005 Александр…, обратиться
С великим удовольствием пришёл бы к Вам на прием - проблема в том, что я работаю в Корее и неизвестно, когда окажусь на Родине.