кардиолог

10:02 12-10-2005 / Владимир…, обратиться

Девочке 11 лет, с жалобами на головокружение, потери сознания, носовые кровотечения особенно при физ. нагрузке. ЭКГ: синусовая аритмия 75- 92. Некоторая нагрузка на пр. предсердие. ЭхоКГ: увеличение скорости раскрытия створок (7 мм). Сократительная способность миокарда ЛЖ тотально снижена. РЭГ: признаки гипотонуса сосудов бассейна позвоночной артерии. Доктор, насколько серьезны измениения, на что похоже, что посоветуете ?

Ответы

# 10:41 12-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Синусовая аритми, очевидно дыхательная и это норма. По поводу кровотечений необходимо сдать анализ крови клинический и коагулограмму и показаться ЛОРу. По поводу потери сознания, учитывая данные РЭГ, проконсультируйтесь с неврологом.
# 11:05 12-10-2005 Владимир…, обратиться
А тотальное снижение сократительной способности миокарда ЛЖ на ЭХОКГ- это норма ?
# 11:14 12-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если делается подобное заключение, то для этого должна быть какая- то причина. Мне кажется Вам, нужно отвести девочку в кардиологическую клинику занимающуюся именно проблемами кардиологии у детей и провести повторное обследование там.
# 12:09 12-10-2005 Владимир…, обратиться
Да, ей и делали ЭХО в обл. детской больнице. Кардиолог назначил плановую госпитализацию. Скажите, а бывает ли такое у детей в норме или это однозначно патология ? Какие экстракардиальные причины могут приводить к снижению сократит. функции ЛЖ ?
# 14:07 12-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обследоваться более подробно, в условиях стационара даже лучше. Насчет нормы и патологии - к чему гадать, в результате обследования доктора смогут ответить на Ваши вопросы.
# 14:40 12-10-2005 Владимир…, обратиться
Большое спасибо Вам за консультации !
# 15:46 12-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дай Бог здоровья Вашей дочке.