кардиолог

18:19 13-10-2005 / Надя, обратиться

Меня беспокоит повышенное даление 140/ 100, 130/ 90. Мне 36 лет. Давление может меняться в течении суток, утром 120/ 80, а к вечеру повышается. Постоянно ощущается тяжесть в области сердца, и простреливает в левую лопатку. К концу дня чувствую сильную слабость. Посещала кордиолога, делала ЭКГ, проверяла почки. ЭКГ без динамики, УЗИ почек дал хороший результат, а врач прписал витамины(антистресс), и магний В- 6. И ище у меня остеахандроз (шейный, грудной отдел позвоночника), скалиоз. Прошу Вас дать рекомендации как снизить давление. Сама принимаю Валакордин, а прописанный ранее Атеналол по 1/ 2 таблетки мне не помогают.

Ответы

# 19:08 13-10-2005 Dimedrol, обратиться
Цифры давления для каждого человека индивидуальные. АД может изменяться в течении дня, в зависимости от физических и эмоноциональных нагрузках. Если при давлении 130 на 90 вы чувствуете себя нормально, то снижать его не нужно. А вообще для снижения давления можно использовать анаприлин, тот же атенолол, небилет и другие бета- блокаторы. Постоянный приём атенолола для вас может быть и нецелесообразен. Тяжесть и боль в груди обусловленны скорее всего именно остерохондрозом.
# 12:38 14-10-2005 Волков В.Е., обратиться
Для определения истинных цифр артериального давления в течении суток рекомендую поставить ( СМАД ) суточное мониторирование артериального давлния, по результатам которого можно решить о необходимости терапии.