кардиолог

11:55 16-10-2005 / Тарас, обратиться

Добрый день!
Мне 25. Курю 10 лет. По многу. Периодически даю себе физ. нагрузки. Сейчас решил завязать. Неделю назад прекратил. Ежедневно начал бегать мизерные дистанции (еще года два назад осиливал в несколько раз больше). Эти дистанции практически не нагружают - ни мускулы, ни сердце, ни легкие - но о дыме позволяют забыть без проблем. Помимо этого несколько раз сделал взрывную зарядку (ключевая, возможно, ошибка). Мускулы не напряг, но сердце заставил поработать.

Плюс к этому пребывал в немного взведенном состоянии по бытовым причинам.

Через три дня после последней сигареты дало о себе знать сердце. ЭКГ показала следующее: синусовидная артимия 59 (не знаю, что за цифра), в остальном без изменений. Давление – 125/ 100. Врач прописал панангин и валерьянку.

То ли причина - совокупный невроз (бытовой стресс извне и внутренний стресс от отмены табака), то ли зарядка, но результат налицо. Сейчас думаю, как привести себя в норму. Без бега отказываться от сигарет тяжело, с ним легко, но врач сказал - в ближайшие дни вообще никаких нагрузок быть не должно. Пока аритмия не проходит. Сегодня снова начал курить. Когда (если) сердце нормализуется, снова бросить будет не проблема – хоть залпом, хоть постепенно. Но как его быстрее нормализовать? Очень прошу специалистов порекомендовать, как этого достигнуть.

Спасибо.

Ответы

# 17:28 16-10-2005 Волков В.Е., обратиться
В вашем случае данные ЭКГ являются вариантом нормы. Вы сами ответили на свой вопрос (То ли причина - совокупный невроз (бытовой стресс извне и внутренний стресс от отмены табака)).
# 18:05 16-10-2005 Тарас (И.Б. 681…, обратиться
Скажите, пожалуйста, а если сейчас давать нагрузки (бег), это опасно для сердца, или просто дискомфорт, который можно не замечать?
# 10:33 17-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Тарас, Вы, к сожалению, делаете все не правильно. Сначала необходимо бросить курить. Это период достаточно сложной химической перестройки и дополнительные стрессы, в виде физических нагрузок, у детренированного и прокуренного человека, приводят к вегетативным нарушениям. Так у Вас и произошло. То, что Вы снова начали курить, еще хуже. Необходимо отказаться, пока, от физ. нагрузок и сосредоточиться на решении самой важной проблемы - отказа от курения. Кстати, бросить курить не так легко, как кажется и то, что вы начали курить снова - лишнее тому подтверждение. Организм будет сопротивляться отмене никотина. Крайне важно в этот период - рациональное распределение труда и отдыха, полноценный сон не менее 9- 10 часов, регулярное сбалансированное питание(избегайте острой и жирной пищи), отказ от алкоголя. Избегайте психоэмоциональных перегрузок и курящих компаний. Можно попринимать новопассит на ночь или валокордин(капель30- 40) за 30 мин. до сна. Кроме того, полезны теплые ванны преред сном и стакан теплого молока с медом. Трудно отказаться (курил сам 20 лет, до 3- х пачек "Кэмэла" в день), бросил 10 лет назад и ни одного дня не пожалел о том, что бросил, хотя курить иногда хочется и сейчас. Удачи Вам, надеюсь хватит сил избавиться от вредной привычки!
# 18:25 18-10-2005 Тарас (И.Б. 681…, обратиться
Доктору Жолудеву.
Громадное Вам спасибо!