кардиолог

10:06 18-10-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такая проблема. Сегодня утром я проснулась рано, в 6. 00, с чувством какой- то тревоги, крутило живот и проч. Когда ехала на работу в метро, мне вдруг стало плохо - экстрасистола одна за другой, потом какие- то перебои в сердце, сначала оно забилось медленнее, потом наоборот стало набирать скорость (дошло где- то до 120- 130 ударов в минуту), сразу вспотели руки, я автоматически стала думать, каквыбраться из вагона. Вышла на дрожащих ногах, сейчас чувству легкое головокружение, заложенность ушей и страх.
У меня через несколько дней должны начаться месячные, очень болит грудь и суставы (это у меня часто), но теперь я жутко боюсь за сердце, боюсь, что оно вот так вот собьется с ритма и все : ( Никак не могу справиться с этим страхом. Мне вообще ставили диагноз ВСД, но вот таких перебоев давно не было. .

Доктор, скажите, пожалуйста, есть ли угроза моей жизни? Как справляться с такими приступами? Спасибо!

Мне 23 года, рост- вес в норме.

Ответы

# 10:27 18-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лена, почитайте на эту тему мой ответ Инне от 17. 10 (чуть ниже Вашего послания).
# 10:32 18-10-2005 Лена, обратиться
Александр Арсеньевич, но как мне узнать о сердечно- легочной патологии? Я проходила обследования, но ничего серьёзного у меня не нашли, я уже устала ходить по врачам, у меня за последние 3 года сделано штук 30 кардиограмм, холтер и проч. Просто сегодняшний случай оставил у меня неизгладимое впечатление в голове, хотя у меня не было ни удушья, ни тремора, как при панической атаке, было просто страшно, что сердце сейяа "забудет", как биться, и все : ( Правильно ли я понимаю, что мой сегодняшний приступ ни что иное, как паническая атака? заранее большое спасибо.
# 11:15 18-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лена, если в результате многочисленных обследований у Вас не выявлена сердечно- сосудистая патология, значит Ваши проблемы связаны с вегетатикой.
# 11:18 18-10-2005 Лена, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, тогда у меня еще последний вопрос: а что именно относится к патологии? У меня выявляли укороченный интервал PQ, но сказали, что это феномен, делала ЭФИ - ничего. Я на этом зациклилась, постоянно слушаю пульс, боюсь быть недообследованной.

А могут от вегетатики возникать такие перебои в работе сердца и не быть опасными для жизни? Спасибо! Простите за назойливость, просто я сейчас в очень угнетенном состоянии.
# 11:21 18-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лена, до появления серьезной патологии со стороны сердца Вам еще леи 25. Живите спокойно. Если проблема "утраты здоровья и страх смерти" не отпускает то это фобия, стоит поработать с психотерапевтом.
# 11:49 18-10-2005 Лена, обратиться
Александр Арсеньевич, большое спасибо! Вы меня успокоили!
# 12:59 18-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На здоровье.