кардиолог

12:15 18-10-2005 / Олег, обратиться

Я занимаюсь в спортзале с кардиомонитором Polar, который контролирует мой пульс. При глубоких наклонах вперед при растяжке замечаю, что пульс резко замедляется со 110- 120 до 70- 80 и при этом ощущаю слабость и головокружение, когда выпрямляюсь. Делал ЭКГ при нагрузке, все было нормально. Что это может быть?

Ответы

# 12:56 18-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это ортостатическая реакция, т. е. при резкой перемене положениея тела, происходит задержка перераспределния крови.
# 15:01 18-10-2005 Олег, обратиться
Скажите, а резкое уменьшение пульса вписывается в эту реакцию, или наоборот, при ортостатической реакции должно быть увеличение пульса? Спасибо.
# 09:33 19-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Воздействие на вагусный нерв может приводить к замедлению пульса.