кардиолог

12:07 19-10-2005 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 54 года. Четыре года назад у нее был инсульт. На днях была сделана транскранеальная доплерография сосудов мозга.
Заключение: кровоток в экстракраннальных каротидных магистралях с признаками атеромотозного поражения интимы и стеноза во внутренней сонной артерии справа. Умеренно выраженные признаки вертебробазилярной недостаточности. Рекомендуется контроль и возможная коррекция липидного спектра крови. Какое лечение вы рекомендуете, средства для разжижения крови?

Ответы

# 13:57 19-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для коррекции уровня липидов необходимо знать данные анализа липидного спектра(не только холестерина, но и его фракции). Для воздействия на свертывающую систему возможно применение аспирина- кардио или тромбо- асса, варфарина и т. д. Все зависит от возможностей контроля коагулограммы или МНО.