кардиолог

19:16 21-10-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич, очень нуждаюсь в Вашей помощи. У меня такая ситуация - я уже измучалась, не могу спокойно жить. Я страдаю паническим расстройством, как и многие "паникеры" в первую очередь обратилась к кардиологу в своем городе 2, 5 года назад. У меня нашли синдром CLC, врач мне сразу сказала, что ". . в Питере есть хорошие кардиохирурги". . После этих слов я перечитала кучу литературы на эту тему, моя жизнь превратилась в кошмар, в односплошное ожидание приступа пароксизмальной тахикардии, я полгода мучалась, потом обратилась к кардиологам в Москве и Спб, мне сделали ЭКГ, ЭХО, Холтер, ЭФИ. Никаких серьезных отклонений выявлено не было, к тому же на компьютерной ЭКГ PQ был в норме. Я лечилась от панического расстройства, была ремиссия, не так давно случился рецидив. И вот снова - малейший страх, что- то где- то кольнет - у меня начинается сердцебиение, я снова прокручиваю в голове все, что когда- то прочитала про пароксизмальную тахикардию, меня всю трясет от страха, я живу как во сне.
Сегодня на работе у меня закололо в спине и груди - остеохондроз, от страха у меня началось сердцебиение, ударов 150 в минуту, со временем успокоилось, а я не могу успокоиться. Как Вы считаете, есть ли смысл мне снова проходить все обследования? Я так измучалась. Спасибо!

Ответы

# 14:32 22-10-2005 Волков В.Е., обратиться
С учетом Ваших обследований и их результатов поводов для беспокойства нет. Лечитесь у невролога.
# 17:38 23-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лена, бояться приступа сердцебиения не нужно. Очевидно, диагноз CLC был ошибочным. Вам необходимо обратиться к психотерапевту.