кардиолог

20:06 21-10-2005 / Галина, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич. У моей мамы (79 лет) 3 года назад случилось 3 инфаркрта (один за другим, подряд), перенесла операцию по удалению тромба (в районе кишечника), трофическая язва голени. После всего этого она практически не выходила на улицу. Инвалид 2- й группы. Принимает огромное количество всевозможных лекарств. Я живу в другом городе от родителей, и когда приехала к ним, то поняла, что у нее еще и авитаминоз, и недостаток кальция (оскомина на зубах уже несколько месяцев), плаксивость даже по поводу табуретки не на том месте. Сейчас она принимает декамевит и кальций с магнием, поэтому не так депрессивна. Принимает настойку цветов конского каштана. Но теперь стала сильно задыхаться при хождении (на третьем шаге), отекают сильно ноги. Сегодня я звонила родителям, уговорила их вызвать кардиолога на дом (это еще надо было их уговорить! ). Обещали вызвать в понедельник. Ну, а вообще, доктор, что в этом случае делают? Можно ли предпринять хоть что- нибудь для улучшения ситуации? Можно ли надеяться на это улучшение или только тупо ждать конца? Что делать?

Ответы

# 06:46 22-10-2005 Михаил Гусман, обратиться
Симптомы декомпенсированной сердечной недостаточности. Сомневаюсь я в том что предложенных вами набор витаминов помогает ей при депрессии. ЕЕ так никто не лечит. Что то предпринять можно но думаю что кардиолог даже на дому мало что может вам предложить.
# 12:52 22-10-2005 Волков В.Е., обратиться
Скорее всего у Вашей мамы проявления сердечной недостаточности. Необходимо в этом случае проконсультироваться у врача кардиолога очно.
# 17:44 23-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наверное вызов врача- кардиолога, назначение комплексного лечения и последующее его наблюдение пациентки на дому - это самый правильный шаг.