кардиолог

15:22 26-10-2005 / Татьяна, обратиться

У моего отца был первый инфаркт 08. 01. 2004г. -передний распрстраненный субэндокардиальный инфаркт миокарда передне- перегородочной с захватом верхушки и боковой стенки левого желудочка. Второй инфаркт был 17. 09. 2005 года- трансмуральный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка. Постинфарктный кардиосклероз (2004г. ) Назначено лечение: нитрогранулонг по 1т. 3 раза в день, аспирин по 1/ 4 т. , анаприллин по 10 мг. 3 раза в день, эналаприл 5 мг. 3 раза в день. Какие современные лекарства посоветуете еще. Нужно ли колоть милдронат? Заранее благодарна за консультацию, спасибо.

Ответы

# 16:56 26-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ничего колоть не нужно. Выполняйте назначения лечащего врача. Аспирин лучше кардио или тромбоасс. Насчет эналаприла 3 раза в день - у него что, очень высокое даление? Может быть хватит двух раз(утро и вечер)? Посмотрите по уровню давления, измеряйте 5- 6 раз в день и контролируйте частоту пульса. Кроме того, необходим контроль уровня липидов крови(холестерин и его фракции), возможно необходимо назначение статинов. Необходимо бросить курить, если он курит, отказаться от жирной пищи (побольше овощей- фруктов, рыбы), ограничить употребление поваренной соли.