кардиолог

12:21 14-11-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей маме 75 лет . Шестой год она страдает сердечной недостаточностью. Принимает постоянно арифон по 1 т утром , эналаприл по 5 мг 2 раза в день , дигоксин по таблетке ежедневно. Периодически принимает фуросемид (c панангином) или укол лазикса при отеках . В последнее время (месяца четыре) отеки практически не уходят . Укол лазикса дает лишь незначительное облегчение и усиление отеков, все отекает буквально на глазах – вся нижняя часьт – ноги , живот . Мы уже боимся колоть ей мочегонное . Пожалуйста подскажите что можно еще предпринять , как облегчить ее состояние . Обращаюсь к вам , потому что наши врачи только разводят руками и говорят ну что вы хотите при ее возрасте и заболевании . Но мы очень хотим помочь нашей маме Мы с большим трудом смогли свозить ее на прием к врачу в соседний город, там нам дали направление в нашу больницу, но в больнице в госпитализации отказали , сказали что все лечение она получает и на дому . Мы готовы лечить ее дома, но не знаем как. Врач который давал направление говорил, что ей можно помочь, можно сделать капельницы , но в нашей больнице сказали , что это глупость назначать капельницы человеку у которого такие отеки . Возможно они просто не захотели ее брать , может ей действительно нужны капельницы. Мы готовы лечить ее дома, ставить капельницы , подскажите пожалуйста , что можно предпринять? какие капельницы показаны в таких тяжелых случаях ? Стоит ли продолжать колоть лазикс для снятия отеков если после него отеки только усиливаются ? Подскажите что можно предпринять? Очень надеемся на вашу помощь .

Ответы

# 14:22 14-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
К лечению можно добавить нитраты - нитросорбид по 1 т. 4 раза (под контролем АД), тромбо- асс или аспирин- кардио. Остальную терапию продолжать, хотя я бы уменьшил прием дигоксина до 1\ 2 таб. /сутки или делал бы перерыв в приеме в субботу и воскресенье. Введение лазикса необходимо продолжить. Кроме того, ограничьте потребление поваренной соли и жидкости (до 1. 5 литра\ сутки). Капельницы можно поделать, но на дому это сложно и могут начаться осложнения, в частности флебиты вен.
# 14:19 03-09-2009 Аноним, обратиться
Дорогая Марина, точно такая ситуация у маеи маме, что вы делали, какие совети сможеш дат,
За ранее блогодарим.