кардиолог

08:39 02-05-2001 / Катерина В.…, обратиться

Для снятия болей в области сердца при повышенном кровяном давлении (180/ 100)нинтроглицерин вызывал сильную головную боль и головокружение.
Какой другой препарат можно использовать в таком случае, учитывая также наличие вегето- сосудистой дистании?

Ответы

# 18:45 02-05-2001 not found, обратиться
Необходимо назначить постоянную адекватную гипотензивную терапию, ведь боль в области сердца связана с повышением давления и надо лечить не следствие, а причину.
Относительно конкретных рекомендаций - дайте дополнительные сведения о себе: возраст, профиль Вашего артериального давления и пульса (для этого надо измерять давление и пульс 3 раза в день в одно и то же время в течение 5- 7 дней), наличие сопутствующих заболеваний (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, заболевания почек и т. д. ) После этого можно будет наметить план обследования и лечения. Желательно соблюдать диету(www. cardiology. narod. ru/ dieta1. zip)
При повышенном давлении - нитроглицерин не принимать, лечь, принять 30- 40 кап. валокордина, при пульсе выше 70 - принять 25- 50 мг атенолола.
Когда получите данные профиля давления и пульса - обращайтесь вновь.