кардиолог

15:54 18-11-2005 / Ирина, 28Лет…, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, являются ли препараты Предуктал и Мелдронат идентичными. Врач предложила купить один из них, а в инструкциях описано разное действие. Или я в чем то не права? Спасибо.

Ответы

# 17:00 18-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Препараты одной фармгруппы но химическая формула различна. Предуктал. Брутто- формула: C14H22N2O3 Фармакологическое действие - антиангинальное, антигипоксическое, цитопротективное, метаболическое. Непосредственно влияет на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, оптимизируя их метаболизм и функции. Цитопротекция обусловлена обеспечением достаточного энергетического потенциала, активацией окислительного декарбоксилирования и рационализацией потребления кислорода (усиление аэробного гликолиза и блокада окисления жирных кислот). Поддерживает сократимость миокарда, предотвращает внутриклеточное истощение АТФ и фосфокреатинина. В условиях ацидоза нормализует функционирование ионных каналов мембран, препятствует накоплению кальция и натрия в кардиомиоцитах, нормализует внутриклеточное содержание калия.
Уменьшает внутриклеточный ацидоз и содержание фосфатов, обусловленные ишемией миокарда и реперфузией. Препятствует повреждающему действию свободных радикалов, сохраняет целостность клеточных мембран, предотвращает активацию нейтрофилов в зоне ишемии, увеличивает продолжительность электрического потенциала, уменьшает выход креатинфосфокиназы из клеток и выраженность ишемических повреждений миокарда.
При стенокардии сокращает частоту приступов (уменьшается потребление нитратов), через 2 нед лечения повышается толерантность к физической нагрузке, снижаются перепады АД.
Улучшает слух и результаты вестибулярных проб у пациентов с патологией лор- органов, уменьшает головокружение и шум в ушах. При сосудистой патологии глаз восстанавливает функциональную активность сетчатки.
Полностью и быстро абсорбируется из ЖКТ, биодоступность — 90% . Tmax — 2 ч. Cmax после однократного перорального приема 20 мг триметазидина составляет 55 нг/ мл. Связывание с белками плазмы — 16% . Объем распределения — 4, 8 л/ кг. Легко проходит через гистогематические барьеры. Почти половина введенного количества подвергается биотрансформации. T1/ 2 около 6 ч. 51% выводится в неизмененном виде почками.

Милдронат. Брутто- формула: C6H14N2O2 Фармакологическое действие - кардиопротективное, антиангинальное, антигипоксическое, ангиопротективное. Является структурным синтетическим аналогом гамма- бутиробетаина — предшественника карнитина. Ингибирует фермент гамма- бутиробетаин- гидроксилазу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через клеточные мембраны, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот (в т. ч. ацилкарнитина, блокирующего доставку АТФ к органеллам клетки). Улучшает метаболические процессы. При ишемии предупреждает нарушение транспорта АТФ и активирует гликолиз. В результате снижения синтеза карнитина повышается содержание гамма- бутиробетаина, оказывающего вазодилатирующее действие. При остром инфаркте миокарда замедляет некроз ткани, укорачивает реабилитационный период. На фоне сердечной недостаточности улучшает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке. При острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения способствует перераспределению кровотока в ишемизированные участки, тем самым улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии. Повышает клеточный и гуморальный иммунитет. Устраняет синдром абстиненции при хроническом алкоголизме. Повышает работоспособность, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения, способствует повышению выносливости.
При приеме внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Биодоступность — около 78% . Cmax достигается через 1– 2 ч. Т1/ 2 — 3– 6 ч.
Применение: Понижение работоспособности; физическое перенапряжение, в т. ч. у спортсменов (в комплексе с др. средствами). В составе комплексной терапии — ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, абстинентный синдром при хроническом алкоголизме. В офтальмологии — гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая).