кардиолог

00:55 03-05-2001 / Владимир 26 (И.…, обратиться

Уважаемый доктор, прошу Вас объясните понятие сердечной недостаточности, в чём она выражается, чем опасна, как её выявить и вылечить. А так же вопрос по аритмии. У меня учатились случаи, когда сердце начинет вдруг в течение нескольких секунд биться редко но сильно, у меня даже немного сбивается дыхание. Подскажите, что это может быть, аритмия или нет? Стал заниматься самолечением - пью ПАНАНГИН 2т. в день. Стоит ли его пить или что- то другое. Какое обследование мне стоит пройти. Большое спасибо!

Ответы

# 00:57 04-05-2001 not found, обратиться
Сердечная недостаточность - очень обширный вопрос, который является темой
целой лекции. Однако попытаюсь изложить суть кратко.
Сердечная недостаточность (СН) - состояние, при котором в силу ряда определенных причин сердце не справляется
со своей нагрузкой. Причинами возникновения СН могут быть инфаркт миокарда, кардиосклероз,
патология клапанов сердца, дефекты перегородок и другие врожденные пороки сердца, миокардит, повышенное сопротивление кровотоку в аорте или легочной артерии,
нарушение кровоснабжения самого сердца - коронарная недостаточность при ИБС, кардиомиопатии и др.
СН может быть острой и хронической, с преимущественным нарушением функции левого, правого или сразу обоих желудочков.
Диагностика сердечной недостаточности в первую очередь клиническая. Основными симптомами СН
являются слабость, утомляемость при физической нагрузке, сердцебиение, одышка, отеки, застой крови в
малом и большом кругах кровообращения. Диагноз и стадию СН можно поставить лишь на основании анализа комплекса этих симптомов.
Существуют также инструментальные и лабораторные критерии СН, используемые преимущественно в интенсивной терапии.
В лечении сердечной недостаточности применяют диету с ограничением соли и жидкости, сердечные гликозиды (дигоксин), мочегонные, ингибиторы АПФ (энап) и др.
В тяжелых случаях в условиях реанимационного отделения используют системы вспомогательного кровообращения
(внутриаортальная баллонная контрпульсация и др. )
При безуспешности всех методов терапевтического лечения единственным выходом является имплантация
искусственных систем заместительного кровообращения и трансплантация сердца.
В плане аритмии - показано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
# 22:52 04-05-2001 Володя 28, обратиться
Спасибо за ответ! Но что Вы посоветуете в моём случае не пахнет ли здесь СН или аритмией? Как Вы думаете. Заранее благодарю за ответ.