кардиолог

12:58 30-11-2005 / Валерий, обратиться

Здравствуйте. Мне 35 лет. Замучила аритмия. Прошел обследование в кардиодиспансере. Сказали все в норме или в пределах возрастной группы. Посоветовали вести здоровый образ жизни, но и без этого соленой и жирной пищей не злоупотребляю. Посоветуйте, на что обратить внимание. После тяжелой работы или приема пищи бывают небольшие приступы - холодеют руки, "млосное" состояние, аритмия усиливается. Помогает папазол и капли Зеленина. Спасибо.

Жолудев А. А. 29 ноября 2005 15: 35: 14
А что за нарушение ритма?

Медицинскую формулировку дать не могу. По ощущению - небольшое замирание, потом усиленный толчок сердца. Иногда подряд пару раз. В течении минуты несколько раз, обычное дело. Врач, который устанавливал электрод через нос в пищевод (не помню как процедура называется), и импульсами задавал нагрузку на сердце, сказал что сосуды по четырехбальной системе соответствуют 0, 1. Хотя давление иногда поднимается 140Х100. Для уменьшения использую папазол.

Ответы

# 13:39 30-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, это экстрасистолия. Бывает практически у всех, но не все ее ощущают. Для уточнения характера экстрасистол необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ. Возможно, что поможет прием бета- блокаторов. Для назначения терапии нужно обратиться к врачу- кардиологу на очную консультацию.
# 14:33 30-11-2005 Валерий, обратиться
При обследовании в диспансере проводили суточное мониторирование ЭКГ. Насчитали около 2000 экстрасистол, но ничего конкретного так и не сказали. Вот что меня волнует. Сердце колотится аж под горлом, но все в пределах нормы! Насколько это опасно? Спасибо за ответы.
# 15:55 30-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Валерий, очевидно необходимо назначение анитаритмика. Обратитесь к кардиологу на очную консультацию.