кардиолог

13:50 09-12-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Прошу прокоментировать результаты эхокардиографии. Сыну 15 лет. В 4 года после ОРЗ появился шум. С тех пор каждые полгода ходим к кардиологу с диагнозом функциональный шум, лишняя хорда. В ноябре этого года он лег на обследование в больницу с симптомами ВЧД. Ему сделали ЭХО КГ и дали заключение о врожденном пороке сердца. Следует сказать, что ребенок с 7 лет занимается спортом, раз в полгода у них проводят контроль показателей крови и ЭКГ. От занятий спортом всегда были только положительные эмоции и никаких жалоб. Показания ЭХО. АО 2, 9см. ДГ- регургитация в диастолу + +. Правые и левые коронарные створки гиперэхогенные, некоронарная створка пролабирует в полость левого желудочка. Левое предсердие 2, 9 см. Полость левого желудочка 4, 9 см. Фракция выброса 63% .Скорость цирк. укорочения волокон 34% .УО 73 мл. ESV 43л. Митральный клапан- есть противофаза. Передняя створка пролабирует в полость левого предсердия в систолу до 0, 5 см. Гипоэхогенность в области овальной ямки, аномального кровотока выявить не удалось. Правый желудочек 1, 4см. ДГ- регургитация в систолу приклап до + .Apt. pulm. D= 2, 1см, СДПА 28, 0 мм. рт. ст. Vn 0, 95м\ сек Pg 3, 6 мм. рт. ст. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная трабекула. Остальное в норме. Педиатр в стационаре сказала, что все очень серьезно. Спортом заниматься категорически нельзя. Я ей не доверяю. Прошу прокоментировать результаты ЭХО и к чему нужно быть готовыми.

Ответы

# 14:03 09-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повторите эхокардиографию в другой клинике. В случае подтверждения наличия порока показана консультация кардиохирурга, например в ин- те им. Бакулева.