кардиолог

00:07 10-12-2005 / Инга, 32 Года…, обратиться

Здравствуйте! У меня хроническая ревматическая болезнь сердца, митральная недостаточность 1 ст. , миокардиосклероз, НК 1- 2. В последнее время появились такие проблемы: лёжа на спине просыпаюсь под утро от нехватки воздуха, бывает сухой кашель или с выделением незначительного количества мокроты, отёки голеней и стоп. Может ли это быть признаками ухудшения течения СН, если при этом ЭКГ нормальная (синусовая аритмия, частичная блокада п. н. п. Гиса)?

Ответы

# 17:52 10-12-2005 Волков В.Е., обратиться
Вы вполне правы, по данной клинике нельзя исключить симптомы сердечной недостаточности. Проведите рентгенографию органов грудной клетки ( на предмет венозного застоя в легких ), УЗИ печени. В Вашем случае необходим систематический контроль веса ( на предмет задержки жидкости).