кардиолог

10:35 12-12-2005 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться у Вас вот по такому поводу. Мне 20 лет. Месяц назад стала замечать, что сердце сильно колотиться в те моменты, когда начинаю нервничать. Поначалу не обращала на это внимания, т. к. считала, что это связано со стрессом, пренесенным не так давно. Тем более сердцебиение быстро приходило в норму. Затем заболела, был сильный кашель, насморк. Стала замечать, что появились боли в области сердца, несильные, колющие. ЭКГ показало отклонения. Терапевт прописала Панангин и связала это с болезнью. Через 2 недели я прошла повторное ЭКГ, отклонения не исчезли. Направили к кардиологу. Стали выяснять причину, послужившую этому. В 9 классе у меня обнаружили щитовидку, пропила таблетки с йодом и врач сказал, что все нормально. У старшей сестры в 17 лет вырезали зоб. Кардиолог выписал направление на кровь (биохимия, общий, на сахар), УЗИ щитовидки, в эту пятницу будут ставить аппарат на сутки, в субботу холтер и эхо сердца.
Доктор, скажите пожалуйста, отчего возникают боли? Впринципе, я заметила, что они наступают только тогда, когда я начинаю нервничать. Они слабые, в основном внизу сердца. Да, в ЭКГ прочитала диагноз: синусовая аритмия и ослабление деятельности правого желудочка, перегородок.
Раньше никогда не было проблем с сердцем, не знаю что и думать. Может всему виной стресс, перенесенный не так давно? Подскажите пожалуйста. С уважением,

Ответы

# 15:38 12-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Боли в обл. сердца, скорее всего, вегетативного характера, хотя нужно исключить миокардит и патологию щит. железы. Пройдите обследование назначенное лечащим врачом.