кардиолог

06:10 09-05-2001 / Николай, обратиться

Года полтора назад установили при обследоании мерцательную аритмию. Месяц лечился кордароном, ритм восстановился. После этого оставил всякое лечение, никаких ощущений, впрочем как и прежде, нет. Плаваю регулярно, веду обычный образ жизни без всяких ограничений. Вчера при обследовании сделал ЭКГ- снова аритмия. Вопрос- надо ли снова пить таблетки или оставить все как есть. Ведь сердца не ощущаю и чувствую нормально. небудет ли хуже? М. Б это физиологическое? Спасибо.

Ответы

# 23:17 10-05-2001 Гофман А.М., обратиться
МА - нарушение ритма сердца. Причины: 1) хроническая сердечная недостаточность; 2) нарушение электрофизиологических свойств сердечной мышцы вследствие различных причин (например, заболевание щитовидной железы). МА может явиться причиной многих неприятностей, например, тромбозов магистральных сосудов, инсультов и пр. Поэтомк, если есть возможность восстановить и поддерживать ритм специальной терапией (Кордарон, Дигоксин и др. ) - следует это сделать. Но, для начало надо сделать ЭХО- КГ и исключить сердечную недостаточность.