кардиолог

18:00 02-01-2006 / Владислав…, обратиться

Здравствуйте доктор.
Мне 33 года, я из г. Якутска, в начале мая 2005г. , у меня появились сильные боли в области сердца, отдающие в челюсть и левую руку при ходьбе до 100м. Через пару дней вызвал скорую, и меня госпитализировали со стенокардией в городскую кардиологию. Выписав через 25 дней, сказали, что у меня был инфаркт неизвестной давности и стенокардия напряжения 2 гр. В поликлинике дали направление в медицинский центр на коронарографию. В августе лег на обследование. Ангихирург сказал, что нужна операция. Несколько дней спустя, кардиохирург подтвердил и назначил операцию на 31 августа. Сделали операцию маммаро- коронарного шунтирования ПМЖВ. Операция прошла успешно, но через 15 дней произошел еще один инфаркт, который я также перенес на ногах и не заметил. Из медцентра меня перевели в кардио- отделение больницы академии наук СО РАН. Через 30 дней выписали, но сказали что у меня лейкоцитоз. Значения лейкоцитов не опускаются ниже 12- 12, 5. Прошло уже 4 месяца после операции, а анализы как были, так и остались плохими. Остальное все в норме. Проводились различные курсы антибиотиков как в медцентре и после в отделении кардиологии, так и на дому после выписки, но все без толку.
Сейчас принимаю: предуктал МВ, плавикс, моночинкве 40, конкор 5мг, энап 5мг. , аспирин.
Хотелось бы узнать, как с этим лейкоцитозом бороться и чем в дальнейшем мне это грозит.
Спасибо.

Ответы

# 23:53 02-01-2006 Любовь, обратиться
Здравствуйте, Владислав! Повышение уровня лейкоцитов, зачастую, является следствием воспалительного процесса. В вашем случае, если исключены все другие причины, не связанные с сердцем, речь может идти о перикардите (может, синдром Дресслера), о тромбоэндокардите. Повторите ЭХОКГ, проконсультируйтесь у кардиолога.
# 04:46 03-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
Утверждение о повторном инфаркте сразу после коронарного шунтирования очень сомнительное. Анализы на сердечные энзимы после операции обычно бывают ложно положительными. Лейкоцитоз до 11, 800 считается нормальным, так что 12, 000 не весть бог какое повышение. Надо проверить кровь на стерильность и сделать ревмопробы и сделать компьютерную томографию грудной клетки. Если все в пределах нормы - я бы не беспокоился.
# 07:26 04-01-2006 Владислав…, обратиться
Большое спасибо. С Новым годом Вас! Удачи, здоровья счастья Вам в Новом году! !!