кардиолог

08:06 07-01-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Мне 36 лет, всегда достаточно активно занималась физкультурой и т. д. Не пью совсем, не курю. Последнее время стали беспокоить некоторые неприятные симптомы: при быстрой ходьбе ощущаю какое- то шевеление в грудной клетке - будто что- то булькает. Затем накатывает страх, сразу же учащается пульс. Слабеют ноги и такое ощущение, что сейчас умру. Такие приступы стали все чаще. Проверила сердце всяко разно. Вот выводы: ЭКГ - Синусовый ритм, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка, калий- независимый тип. УЗИ: пролапс митрального клапана I степени без гемодинамических нарушений, ложная хорда в левом желудочке. Проба с нагрузкой: Прода для выявления скрытой коронарной недостаточности отрицательная. Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция артериального давления на нагрузку по нормотическому типу. Восстановительный период нормальный. Нарушение процессов реполяризации метаболического характера. Проведено и холтеровское мониторирование: за сутки зарегистрирована на фоне синусового ритам одна единичная суправентрикулярная экстрасистола, других нарушений ритма и проводимости средца, эпизодов ишемического смещения сегмента ST не выявлено. Меня смущает тот факт, что кардиолог прописал мне Предуктал- МВ в течение 3 месяцев. Но если у меня нет ишемии, стоит ли принимать такое сильное лекарство. Назначен также Магнерот постоянно. Не опасно ли это в дальнейшем (я имею в виду прием Предуктала)? И второй вопрос: с чем все- таки связаны описанные мною симптомы?

Ответы

# 09:55 08-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
У спортсменов бывают нарушения проводимости правой ножки пучка Гисса. Пробы с нагрузкой нормальные. На основе представленной информации оснований для предуктала нет, но может ваш врач имеет дополнительную информации не представленную в вашем вопросе
# 15:34 23-03-2009 Виолетта…, обратиться
У меня 27неделя беременности.на экг-нарушение проводимости по правой ножке Гиса.Опасно ли это?Сама ли буду рожать?спасибо.