кардиолог

11:24 10-01-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, меня мучает вот такая вещь: у меня на ЭКГ все время синдром CLC (PQ= 0. 10- 0. 11), делала ЭХО – все ок, делала холтер 1, 5 года назад – все более- менее в норме, как сказал мне врач, я делала ЭФИ сердца, после консультации у кардиохирурга он сделал запись в карточке « Вегетативная дисфункция синусового узла» , прописал укрепляющие средства и все. Но я страдаю тревожно- фобическим расстройством, у меня нередко бывают приступы паники, во время которых сильно учащается сердцебиение и меня это очень- очень пугает. Временами я перестаю об этом думать и живу нормальной жизнью, но сегодня на одном из форумов прочитала, что тахикардия может быть очень опасна (я это знаю и сама, я не раз вызывала скорую во время приступа, но ничего не находили), у меня пульс может достигать и 180, а может, и больше – теперь это не дает мне покоя. На Ваш взгляд, какова опасность для моей жизни? Снова не могу спокойно работать и жить. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:04 10-01-2006 Xxx, обратиться
Опасна тахикардия с нарушениями ритма. Субьективно пульс можно чуствовать как 200 но на самом деле этого нет. Необходима очная консультация кардиолока с уточнением характера тахикардии. возможна назначение бета- блокаторов.
При приступах сердцебиения можно принимать анаприлин или обзидан под язык.
# 13:09 10-01-2006 Ольга, обратиться
xxx, спасибо за ответ, но за 3 с лишним года я побывала уже у многих кардиологов, анаприлин у меня и так всегда с собой. Да только качество моей жизни оставляет желать лучшего, т. к. зачастую причиной моей тахикардии является страх ее возникновения. Мне очень хорошо помогают позитивные комментарии врачей, а бегать по поликлиникам я уже очень устала.
# 13:39 10-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здравствуйте Ольга. Вы, как человек опытный, в описанной Вами ситуации, прекрасно понимаете, что вегетативные расстройства или "панические атаки", протекающие с приступами тахикардии не несут серьезной опасности для здоровья. Для уточнения характера нарушений ритма, если они есть, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ. В Вашей ситуации укорочение PQ минимально и, на мой взгляд, не нужно придавать ему больщого значения. Я солидарен с доктором кардиохирургом - Вам не нужно кардиохирургическое лечение и достаточно принять, в момент приступа, валокордин и анаприлин. Кроме того, полезно поработать с психотерапевтом.
# 14:35 10-01-2006 Ольга, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, большое спасибо! Дело в том, что суточный мониторинг мы проводили (с доктором Гаазе, он раньше часто появлялся на этом сайте), но это было давно, доктор сказал, что все в рамках нормы.
Вы меня очень успокоили, и я сама понимаю, что лучше не читать литературу по кардиологии, поскольку я вычленяю только что- то критическое и примеряю на себя, но я ведь не врач и не понимаю всего. Еще раз огромное спасибо, постараюсь не зацикливаться.
# 17:49 10-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Удачи!