кардиолог

13:30 13-01-2006 / Александр…, обратиться

Добрый день! История моя длинная, начинается с десткого возраста, лет с 10- 15, когда в первый раз поставили диагноз "вегетоневроз" и синдром CLC. Жалобы были на сердцебиения, сильные пульсирующие в живот, но при неизменном почти ритме. С тех пор прошло время, за которое наблюдались частые головные боли (под вечер, снимающиеся сном или цитрамоном), боли в груди давящего характера, часто в положении лежа. Время идет, и со временем приступы с сердцем то прекращались, то появлялись опять. Обнаруживался также ПМК 6мм, но потом разрешился. Сейчас мне 25 лет. Приступы начали проявлятся с новой силой и симптомами. Теперь при этом удваивается пульс, и когда приступ проходит (например в положении лежа на спине), ритм неторое время нестабильный, а затем стабилизируется. Перед приступом часто ощущение компка в горле. При обращении в приемный покой одной из больниц дали дозу анаприлина 0, 01 и что- то седативно- транквилизаторное. Сразу все нормализовалось. Сняли ЭКГ, но только I, II, III. Вроде все нормально. Синусовая тахикардия, PQ = 0. 09c, скачок АД до 150/ 90, потом нормализация. До этого еще в кардиодиспансере ставили НЦД по кардиальному типу, н0. Очень страдаю от тревожного состояния по поводу этого всего и страха смерти (после прочтения всякой разного рода литературы). Сейчас я не на родине. Местный терапевт послал проверить щитовидку, и восле того, как она оказалась в норме, говорит, что это НЦД и что- то расказывает про симпатические и парасимпатические НС. Говорит, что приступы с седрцем - это не страшно. Выписал экстракт боярышника. Теперь основоной момент, который я склонен ставить в причину. Это большие проблемы с шейно- грудным отделом позвоночника. Были боковые сдвиги позвонков. Периодически при неудобном сидении например бывают стойкие головокружения, как звенит в голове. Несколько раз правили мануальщики. Кстати, некоторое время приступов не было после исправления. Тепреь опять есть, сижу и боюсь. .. : ( Подскажите, пожалуйста, что мне можно на этот счет сделать, чтобы приступов не было. Анаприлин не хочется все время, чтобы не привыкать. А главное, чего можно боятся, а чего не нужно вовсе. .. И как правильно снять приступ в любой ситуации. Спасибо!

Ответы

# 14:05 13-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В случае отсутствия, по результатам обследования, легочно- сердечной патологии, ощущение нехватки воздуха, сердцебиение, особенно в молодом возрасте (чаще у женщин) - это вегетативная реакция. Как правило, на фоне хронического стресса (депрессии). Иногда так проявляются панические атаки. Каждый из нас, хотя бы однажды испытывал состояние, когда внезапный испуг заставлял сильнее биться сердце, дыхание становилось более частым и глубоким, появлялась сухость во рту, организм готовился к быстрой реакции на опасность и, если понадобится, к самозащите. Этими функциями, независимо от нашего сознания, в организме управляет вегетативная нервная система, чувствительная к эмоциональному воздействию. Печаль, гнев, тревога, страх, апатия - эти чувства вызывают изменения функций органов, находящихся под контролем вегетативной нервной системы. Поэтому, у человека в результате реакции на стресс, психотравму, конфликт, и, как Вам кажется, без видимых на то оснований, может развиться бурная вегетативная реакция. Она может проявить себя сильным сердцебиением, частым пульсом, потливостью, ощущением внутренней дрожи, чувством нехватки воздуха, болью в левой половине грудной клетки, тошнотой, головокружением, ощущением онемения и покалывания в руках и ногах, и, кроме того, необъяснимым и мучительным для человека приступом тревоги или страха (« паники» ). Отсюда - название « паническая атака» (паническое расстройство, вегетативный криз), состояние которое необходимо лечить.
Паническое расстройство развивается обычно в возрасте 15- 40 лет, может возникать у мужчин и у женщин. Первый криз случается на фоне полного здоровья, оставляя неизгладимый след в памяти человека. Однажды возникнув, кризы могут повторяться, нередко становятся ежедневными, приводят к « тревоге» ожидания приступов. Панические атаки опасны тем, что приводят к серьезной социальной дезадаптации человека. « Тревога» ожидания новых кризов заставляет избегать тех мест, где развивались подобные мучительные состояния (человек, отказывается ездить в метро, сесть за руль автомобиля и др. ) Из- за такого ограничительного поведения жизненное пространство человека резко сужается, порой - до размеров квартиры, из которой он боится выйти без сопровождения. Тревога, страх, депрессия, часто - боли в различных частях тела - вот, что окружает человека, не давая ему возможности активно участвовать в событиях окружающего мира.
Необходимо помнить, что подобные проявления - это лишь вегетативная реакция, которая не может привести к остановке дыхания, инфаркту миокарда или смерти. Нередко избыточно глубокое дыхание (гипервентиляция) в период приступа может привести к обморочному состоянию, но - не более того. Однако, постоянно присутствующая тревога, паника, усиливающаяся с каждой новой атакой, лишь закрепляет повторяемость приступов, требуя от человека большого напряжения, надолго выводя из эмоционального равновесия.
Если Вы испытываете тревогу, страх, не оставайтесь один на один со своей проблемой, идите к врачу, чтобы как можно быстрее разобраться в причинах происходящего. Специалисты всегда помогут Вам научиться защищать себя в конфликтной ситуации, повысить устойчивость к стрессам, управлять своими эмоциями, справляться с приступами. В некоторых случаях показан прием седативных препаратов, назначить которые должен врач.
Многое зависит и от вас самих. Необходимо избегать значительных психо- эмоциональных нагрузок и стрессовых ситуаций (особенно хронических, приводящих к депрессивным состояниям). Нужно бросить курить, если Вы курите. Соблюдайте рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки (бассейн, велосипед, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе и т. д. ).
# 14:54 13-01-2006 Александр…, обратиться
Спасибо за Ваш ответ!

Все- таки что может являться причиной подобных вегетативных расстройств? Позвоночник?

А то, что приступ может появится совершенно сам по себе в спокойном состоянии, и то, что пульс подскакивает почти под 200 и при этом он неритмичный? В этом нет никакой опасности? Или это вегетативная реакция например на возможную экстрасистолу (сердцебиение в живот)? Спасибо!
# 20:57 14-01-2006 Андрей, обратиться
Александр, если это истиная ВСД (дистония), а не симптоиы ззаболевания щитовидки той же - месяц транквилизаторов + потом месяц антидепрессантов - и все должно придти в норму. Лекарства выбирает врач (хоть участковый терапевт) И не слушайте все эти росказни о неизлечимости ВСД, о психологах. .. .. . психологическая основа иногда имеет место, но в таком случае ее надо убирать и приниматься за лечение.
# 15:05 27-12-2006 Марина 29 Лет…, обратиться
Примерно год назад, ночью я почуствовала себя плохо, бешенно стучал пульс, дрожь в теле , давление 140\ 90, врач скорой помощи дал анаприлин 1\ 4 и все прошло. Я решила проверить сердце: сделала УЗИ, показало- пролапс митр. клапана с регургитацией 1 степени, ЭКГ- синусовая тахикардия с ЧСС106, врач поставил диагноз- НЦД по кардиальному типу, назначил панангин1т/ 3р в день 10дней в месяц, отвар плодов боярышника. Некоторое время все было нормально, но пульс постоянно90- 100 уд. Потом опять начались приступы сердцебиения до 120, один раз 146 уд. Сделала мониторингЭКГ, заключение- постоянная синусовая тахикардия 86- 122, ночьюсинусовый регулярный ритм60- 68, единичная предсердная и желудочкавая экстрасистола, синусовая аритмия 77- 106, неспецифические изменения реполяризациооных процессов в миокарде- снижение, слабоотрицотельный з. т, сопровождаемый жалобами на дискомфорт, боли в обл сердца, при физ нагрузке учащение ритма до137, депрессия сегмента st толератность к нагрузке низкая. Мне назначили внутри- венно панангин 5 дней, после этого я вообще не чувствовала ни болей, ни дискомфорта, я вообще забыла про приступы сердцебиения. Сейчас через 3 месяца опять чувствую дискомфорт и боль, как- будто щипают в обл сердца, колящая боль, которая при смене положения тела иногда проходит, пульс стучит 88- 100, пью панангин и корвалол- помогает снять сердцебиение, но я постоянно волнуюсь, боюсь что опять будут приступысильнее, боюсь что умру, вообще испытываю страх куда- нибудь ехать(чтобудет приступ сердцебиения), меня это очень сильно беспокоит. Ответьте, пожалуйста, как мне лечиться, что делать? До этого я много работала и училась, сейчас ушла с работы, пытаюсь восстановиться. Почему- то сильно нервничаю, хотя причин вроде нет, ощущаю дрожь в теле, ходила к эндокринологу- УЗИ щитовидки- нормальное, анализы на гормоны в норме. Непонятна мне причина этой потоянной тахикардии, помогите разобраться, может пройти какое- нибудь обследование, или посоветуйте как лечиться.