кардиолог

05:53 11-05-2001 / Eliner, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 73, 6 лет назад был инфаркт, не очень сильный, все время после инфаркта состояние вроде норспльное. Купил шпрей и прыскался редко, только если холодно, или быстро иду. Пять дней назад стало сжимать сердце в полном покое, день ото дня приступы все чаще. Шпрей снимает боль сразу.
Вчера было 5 приступов. Что делать? Да, вчера был кардиолога, снял кардиограмму, посоветовал принимать лекарства. Жена спит, если это важно то могу сообщить.
Помирать не охота, еще много дел.
С уважением Елинер

Ответы

# 16:46 11-05-2001 not found, обратиться
Наличие тяжелой стенокардии с приступами в покое - весьма серьезное состояние, чреватое развитием инфаркта миокарда со всеми вытекающими последствиями. Показано проведение полного кардиологического обследования и решение вопроса об оперативном вмешательстве. Обязательно принимайте лекарства - постоянно нитропрепараты (например, нитросорбид по 1- 2 таб. 4 раза в день), аспирин- кардио по 1 таб. (100 мг) утром после еды. Если повышено артериальное давление - ингибиторы АПФ (энап по 5 мг утром и вечером).
При приступе - спрей нитроглицерина или нитроглицерин в таблетках под язык.
Рекомендуется диета - www. cardiology. narod. ru/ dieta1. zip (уберите
Настоятельно советую пройти обследование - проведение вмешательства избавит от стенокардии.