кардиолог

19:58 11-04-2000 / Валентина…, обратиться

Женщина,51 год.Диагноз: ишемическая болезнь сердца в сочетании с миокардиострофией, нарушение сердечного ритма по типу пароксизмальной мерцательной аритмии. В феврале обследовалась в обл.больнице. Подобранная антиаритмическая терапия (новокаинамид, атенолол, аспаркам,
рибоксин, травы) результата не дает. Аритмия в последнее время замучила. Помогите советом.

Ответы

# 00:45 12-04-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Необходима эхокардиография для оценки размеров левого предсердия и наличия пристеночного тромбоза.
2. В случае отсутствия тромбов и нормального размера предсердия возможен подбор антиаритмической терапии, но не заочно.
3. При наличии признаков сердечной недостаточности восстанавливать ритм не имеет смысла. Тогда надо дигоксином переводить аритмию в постоянное мерцание с нормальной частотой сердечных сокращений.