кардиолог

19:16 11-05-2001 / Валерий, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста. Мне 59 лет, в феврале этого года я перенес острый крупноочаговый инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка. Есть ли смысл соглашаться на кардиоангиопластику коронарных сосудов? Как можно соотнести пользу от этой операции с возможным риском от побочных эффектов?

Ответы

# 00:32 12-05-2001 not found, обратиться
Коронарная ангиопластика - очень щадящая по сравнению с традиционной операцией коронарного шунтирования процедура, выполняемая под местной анестезией через небольшой прокол в бедре. Пациент уходит домой на 2- 3 день после вмешательства, избавившись от стенокардии. Если имеются благоприятные анатомические условия для ангиопластики (поражение одной- двух артерий в начальном или среднем их отделах), то ангиопластика - "золотой" стандарт лечения. Все вышесказанное относится к ангиопластике со стентированием (установкой внутрисосудистого поддерживающего каркаса). Без стентирования процент рецедива заболевания выше.